欢迎访问湖北省黄冈市蕲春县新闻门户网站——蕲州在线! 关注微信 关注微博 关注抖音 关注快手

蕲州在线

搜索
查看: 2249|回复: 5

湖北省委书记李鸿忠回复蕲春网友2留言

大米走江湖
2011-11-11 13:00
【网民留言】
  刘书记你好,我是湖北蕲春县的。

  曾经的农村中小学为了“普九”打标欠下一些工程款,经过国家和地方的努力余下的欠款都拨付到各个县,现在的问题是这些欠款到了我们债权人手里还没来得及偿还,就被县里以各种理由,做工作加威胁收回全部金额的25%。县里也给我们签了协议,协议里提到欠款于2010年12月31号前还清,如果到期未还清按双倍偿还。

  到现在2011年端午节已过,我们也曾经多次到县里反应情况,可如今不说余下欠款的双倍,就连欠款本金都不知道能否拿回。

    恳请刘书记 就此问题在全省进行一次清查,给我们普通百姓一个公道!!!

  
答复意见:
  网友同志:

  您好,关于您反映的问题,我们已责成黄冈市委办理,现将相关办理结果告知如下:

  经查,2006年,省政府派审计组对蕲春县农村中小学“普九”债务进行了全面审计,对不属于“普九”债务范畴的予以剔除。蕲春县共统计上报“普九”债务资金6109万元,实际化解“普九”债务资金6109万元,审减4347万元。2009年4月,蕲春县化债办已采取国库集中支付办法,将全部化债资金拨付到债权人银行卡中,蕲春县农村中小学“普九”债务已全部化解完成。所以,您反映的威胁回收“普九”化债资金的问题不属实。

  您反映的问题因属非“普九”债务范畴。目前,蕲春县正按省市要求,配合审计人员对此类债务进行全面统计,待财力好转后优先化解。

  中共湖北省委办公厅


【网民留言】
  李书记:

  你好!!!

     我是湖北省黄冈市蕲春县横车镇白石山村人,丈夫是湖南省张家界慈利县人,小孩(第一胎)现在1岁零八个月,到我(小孩子的母亲)村里上户口,村委会不予以接受,可是按照政策,小孩可以跟随母亲上户口,我很多朋友的小孩都跟随母亲上了户口的,不知为什么湖北省黄冈市例外?真的不理解!!!!希望李书记在百忙之中予以关注,谢谢!!!!

     说明:结婚证,准生证,户口本,身份证均齐全

  
答复意见:
  网友同志:

  您好,关于您反映的问题,我们已责成蕲春县委调查处理,结果如下:

  根据《中华人民共和国户口登记条例》第七条和公安部《七项户籍管理便民利民措施》第五条的规定,您的孩子可向横车派出所申报户口,请您本人或其亲属持准生证及出生医学证明向横车派出所申报户口。

  感谢您的来信,您的来信是对党委、政府的信任,希望您一如既往支持和监督我们的工作!

  中共湖北省委办公厅

最爱蕲州
2011-11-11 13:36
这事情还要麻烦省书记,蕲春的书记干嘛的?

依墨子
2011-11-11 13:39
有时候跳级也是被迫无奈的

草鞋
2011-11-11 21:18
有时候跳级也是被迫无奈的

西湖亮剑
2011-11-11 21:41
这一系列的事,要咬定青山不放松,一追究到底,一定有成效。切忌半生不熟半途而废。尽管表面上看起来是个形式,你就当玩个游戏,摸个奖。

中国馆
2011-11-11 22:24
既然李书记能办事,以后就找李书记吧。

李书记忙不过来自然找当地领导发飙

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册  

返回顶部返回列表官方微信
快速回复 返回顶部 返回列表