会员登录 立即注册
欢迎访问湖北省黄冈市蕲春县新闻门户网站——蕲州在线! 微博 微信公众号

微信扫一扫

风格切换
蕲州在线
搜索
[切换区域]

蕲春县区、公社党委领导名录(1949-1966)(上)

2023-2-15 21:20 454
(本文转自古今蕲谈公众号。热爱蕲春历史,关注古今蕲谈。)


蕲春县区、公社党委领导名录(1949-1966)(上)
一、漕河区委
二、漕河镇委
三、赤东区委
四、白池区委
五、蕲州(城关)区委六、蕲州镇委
七、彭思区委
八、横车区委一、漕河区委 1949年3月漕河区委建立,属中共蕲春县委领导。1951年10月改名为第一区委。 漕河区委(1949.3~1956.8) 书记丁波(1949.3~1949.6)陈幼卿(1949.7~1950.5)彭英(1951.6~1952.9)高仕林(1953.1~1953.6)吴江海(1953.7~1953.12)田必成(1954.1~1955.3)刘斌(1955.12~1956.8) 第二书记 田必成(1955.3~1956.8)副书记彭英(1950.5~1951.6)邓玉章(1955.12~1956.8) 新生活人民公社(1956.8~1961.10)
1956年8月,区委撤销分而设为三渡、新铺(漕河)两个农村生产指导组,三渡指导组组长先后由朱翠珍(女)、郝天乙担任,副组长为孙士国、朱翠珍(女)、陈仕典、胡一,指导员为孙士国;新铺(漕河)指导组组长先后由田必成、梅玉成担任,副组长为张英才、严维宫、邓云发。1958年9月指导组撤销,分建为宇宙、新生活两个人民公社党委,皆设书记处。同年11月宇宙人民公社党委并入新生活人民公社党委;1959年2月撤销书记处,书记处书记改为副书记。1961年10月恢复建为漕河区委。 宇宙人民公社(1958.9~1958.11)
书记 朱翠珍(女,1958.9~1958.11)书记处书记 胡一(1958.9~1958.11) 新生活人民公社(1958.9~1961.10)
第一书记 梅玉成(1958.11~1959.2)书记梅玉成(1958.9~1958.11;1959.2~1960.1)徐家元(1960.1~1960.10)赵少林(兼,1960.8~1961.10)书记处书记胡一(1958.11~1959.2)朱翠珍(女,1958.11~1959.2)高荫如(1958.11~1959.2) 副书记邓云发(1958.9~1958.11;1959.2~1960.4)高荫如(1958.9~1958.11)田清波(1958.9~1958.11)朱翠珍(女,1959.2~1959.6)胡 一(1959.2~1961.10)李木森(1959.6~1961.6)王定华(1960.2~1961.10)黄火生(1960.2~1961.10)李 洁(1960.2~1960.8)游焕南(1960.8~1961.10) 漕河区委(1961.10~1966.5)
书记 徐家元(1961.10~1963.9)茆柏生( 1963.10~1966.5) 副书记 游焕南(1961.10~1964.8)黄火生(1961.10~1966.5 )王定华(1961.10~1964.10 )管佑生(1965.6~1966.5 )董全文(1965.10~1966.5 ) 二、漕河镇委(1951.8~1953.6;1956.8~1958.9;1959.6~1966.5) 建国初,漕河镇属漕河区所辖;1951年8月设为区级镇,随之建立了区级镇委,属中共蕲春县委领导。1953年6月又改漕河镇委为乡级建制,隶属于中共漕河区委。1956年8月根据蕲组(1956)第14号文件精神,恢复建为区级漕河镇委;1958年6月新生活人民公社成立,漕河镇委改建为该公社党委所属之大队党总支(1959年元月又改为管理区党总支),1959年6月,根据蕲组(1959)第23号文件精神,该党总支又恢复建立为县属镇委。
书记 彭 英(兼,1951.8~1952.6)刘东川(1952.7~1953.6)张英才(1956.8~1957.3)童楚英(1957.3~1958.9;1959.6~1964.7)游焕南(1964.9~1966.5)副书记 程育初(1959.6~1966.5) 三、赤东区委
1950年4月漕河、城关两区委缩小领导范围,增建竹瓦区委,属中共蕲春县委领导。1951年10月改为第二区委,1953年6月撤销。1959年6月建立为竹瓦人民公社党委,1961年10月改建为赤东区委。 竹瓦区委(1950.4~1953.6)
书记 李香亭(1951.8~1953.6)副书记 李香亭(1950.4~1951.8) 竹瓦人民公社(1959.6~1961.10)
书记 许大宏(1959.11~1961.10)副书记 朱翠珍(女,1959.6~1960.2)方凤枝(女,1960.2~1961.6)陈礼云(1960.2~1961.10)胡  一(1960.3~1961.6)
赤东区委(1961.10~1966.5)
书记盛成忠(1961.10~1963.2)张伟儒(1962.12~1964.8)朱翠珍(女,1964.8~1966.5)副书记胡 一(1961.10~1964.10)朱翠珍(女,1961.10~1964.8)田 广(1961.10~1962.12)陈礼云(1961.10~1962.5)王亚臣(1964.9~1966.5) 四、白池区委(1951.8~1955.2)
1951年8月漕河区缩小领导范围,新建白池区委,属中共蕲春县委领导。1951年10月改为第四区委,1955年2月撒销。
书记朱鹏(1951.8~1952.10)邵自修(1953.1~1953.4)尹锡成(1953.4~1953.12)王济安(1954.10~1955.2)副书记席书文(1953.1~1954.1)侣合兴(1953.12~1954.2) 五、蕲州[城关]区委
1949年3月城关区委建立,属中共蕲春县委领导。1951年10月改为第三区委,1953年6月改为菩提区委,1955年12月改为蕲州区委。 城关区委(1949.3~1953.6)
书记周元瑞(1949.3~1949.7)徐 行(1949.7~1949.12)殷 实(1950.1~1951.10)尚保顺(1952春~1953.6)
善提区委(1953.6~1955.12)
书记尚保顺(1953.6~1954.6)张季涛(1955.5~1955.12)副书记朱翠珍(女,1954.3~1955.12)程展鹏(1954.6~1955.3)张季涛(1954.8~1955.5)
蕲州区委(1955.12~1956.8)
书记 程展鹏(1955.12~1956.8)第一副书记 张维(1955.12~1956.8)第二副书记 朱翠珍(女,1955.12~1956.8)副书记 张季涛(1955.12~1956.8) 1956年8月撤销区委,分建了蕲州镇委与黄土岭农村生产指导组。黄土岭指导组组长先后由张澄源、胡立平担任,副组长为陈绍雄、方文发、周庆有、陈继昌,指导员为方文斌。1958年8月该指导组与蕲州镇委合而改建为红专、钢铁两个人民公社党委,皆设书记处。同年11月两公社党委合并建为钢铁公社党委,1959年1月改称为蕲州人民公社党委;同年2月撤销书记处,书记处书记改为副书记。1961年10月撤销。 红专人民公社(1958.8~1958.11)
书记 方文发(1958.8~1958.11)书记处书记徐守谦(1958.8~1958.11)江和东(1958.8~1958.11) 钢铁人民公社(1958.8~1958.12)
书记陈定明(1958.8~1958.11)郝天乙(1958.11~1958.12)书记处书记柯望生(1958.8~1958.12)游焕南(1958.8~1958.12)陈定明(1958.11~1958.12)方文发(1958.11~1958.12) 蕲州人民公社(1959.1~1961.10)
书记 郝天乙(1959.1~1959.5)吴江海(兼,1959.5~1960.10)盛成忠(1960.11~1961.10)书记处书记方文发(1959.1~1959.2)陈定明(1959.1~1959.2)游焕南(1959.1~1959.2)副书记方文发(1959.2~1960.4)陈定明(1959.2~1961.10)游焕南(1959.2~1960.8)周德胜(1960.2~1961.6)柯望生(1960.3~1961.10)田 广(1960.8~1961.6)成和春(1960.11~1961.6)
六、蕲州镇委(1951.8~1955.12;1956.8~1958.9;1959.6~1966.5) 建国初,蕲州镇属城关区所辖;1951年8月改为区级建制.建立蕲州镇委,属中共蕲春县委领导。1955年12月又改为乡级镇委,隶属于蕲州区委。1956年8月根据蕲组字(1956)第14号文件精神,复建区级镇委。1958年9月钢铁人民公社党委成立,该镇委改建为其所辖之大队总支(1959年1月又改为管理区党总支);1959年6月根据蕲组(1959)第23号文件精神,再度建为区级镇委。 书记刘 勇(1951.8~1952.9)韩培英(1952.9~1953.10)侣合兴(1954.2~1954.10)李香亭(1954冬~1955.12)陈定明(1956.8~1957.1;1959.6~1964.3)张 维(1957.1~1957.8)朱启文(1957.9~1958.4)胡立平(1958.2~1958.9)陈仕典(1964.3~1966.5) 副书记韩培英(1951.8~1952.6)张 维(1955.3~1955.12)柯望生(1961.10~1962.1) 七、彭思区委
1949年3月彭思区委建立,属中共蕲春县委领导。1951年10月改为第五区委。 彭思区委(1949.3~1956.8)书记许楚才(1949.3~1949.8)徐光道(1949.10~1951.1)许清华(1951夏~1952.12)雷春生(1953.1~1953.7)刘 斌(1953.8~1954.11)王济安(1955.2~1956.8)副书记朱 鹏(1950.5~1952.12)叶仕华(1952.3~1953.3)管佑生(1954.2~1956.8) 1956年8月区委撒销,改而设为元丰、彭思等4个农村生产指导组。元丰指导组组长为管佑生,副组长为陈楚英;彭思指导组组长先后为刘新华、王济安,副组长为吕泽民、陈继昌、陈楚英管佑生.指导员为骆仕贤。1957年4月元丰指导组并入彭思指导组。1958年9月撤销指导组,分建为长江、卫星两个人民公社党委皆设书记处。同年11月长江、卫星两个人民公社党委归并到新农村人民公社党委。1959年1月,撒销新农村人民公社党委,分别建立了彭思、横车、株林3个人民公社党委。同年2月撒销书记处,书记处书记改称为副书记。1961年10月彭思公社党委撤销,恢复建为彭思区委。 长江人民公社(1958.9~1958.11)
书记 胡立平(1958.9~1958.11)书记处书记叶棣华(1958.9~1958.11)王化维(1958.9~1958.11)
卫星人民公社(1958.9~1958.11)
书记 花景泰(1958.9~1958.11)书记处书记 陈楚英(1958.9~1958.11 )叶春发(1958.9~1958.11 ) 新农村人民公社(1958.11~1959.1)
书记 王济安(1958.11~1959.1 )书记书记龚菊芬(1958.11~1959.1)花景泰(1958.11~1959.1)周正平(1958.11~1959.1)周运金(1958.11~1959.1)
彭思人民公社(1959.1~1961.10 )
书记 王济安(1959.1~1960.3)田必成(1960.3~1961.10 )书记处书记花景泰(1959.1~1959.2 )陈楚英(1959.1~1959.2 )副书记花景泰(1959.2~1961.10)陈楚英(1959.2~ 1961.10 )陈茂村(1959.2~1960.7 )李 洁(1959.3~1961.10 )成和春(960.2~1960.10 )胡 权(1960.2 ~1960.10)
彭思区委(1961.10~1966.5)
书记管佑生(代,1961.10~1962.5 )梅玉成(1962.5~1965.10)王 斌(1965. 12~1966.5)副书记管佑生(1961.10~1962.12;                1964.8~1965.6)陈楚英(1961.10~1962.10)李 洁(1961.10~1963.2)王 斌(1961.10~1965.11)王定华(1965.3~1966.5)汪 斌(1965.8~1966.5) 八、横车区委
1949年7月横车区委建立,属中共蕲春县委领导,1951年10月改为第六区委。1955年12月并入彭思区委。 横车区委(1949.7~1955.12)
书记邓  萍(1950.5~1950.9)朱启文(1951.8~1953.6)郭福荣(1953.6~1954.10)叶仕华(1954.12~1955.12)副书记邓 萍(1949.7~1950.5)郭福荣(1953.4~1953.6)洪 鹏(1955.3~1955.12) 1956年8月,撒销彭思区委原横车地城而分设了横车、马威等4个农村生产指导组。横车指导组组长先后为方文发、周正平,副组长为詹新华、张恩普.指导员为熊汉文杨国英;马畈指导组组长为佘子德,副组长为周桂生,胡怀本。1957年4月马畈指导组并入横车指导组。1958年9月撒组建立新农村、幸福两人民公社党委;皆设书处。同年11月幸福人民公社党委并入新农村人民公社党委;1959年1月新农村人民公社党委撤销,分建为横车等3个人民公社党委。同年2月撒销书记处.书记处书记改称为副书记。1961年10月横公社党委撤销,改建为横车区委。 幸福人民公社(1958.9~1958.11)
书记 周正平(1958.9~1958.11)书记处书记穆清江(1958.9~1958.11)伊斯学(1958.9~1958.11)
新农村人民公社(1958.9~1958.12)
书记 王济安(1958.9~1958.12)书记处书记张恩普(1958.9~1958.11)汪斌(1958.9~1958.11)徐思怀(1958.9~1958.11)王金堂(1958.9~1958.11)龚菊芬(1958.11~1958。12)花景泰(1958.11~195812)周正平(1958.11~1958.12)周运金(1958.11~1958.12) 横车人民公社(1959.1~1961.10)
书记周正平(1959.1~1961.10)刘斌(兼,1959.6~1960.3)书记处书记张恩普(1959.2~1961.10)周运金(1959.2~1961.10)田必成(1959.5~1960.3)徐思怀(1960.2~1961.10)方文发(1960.4~1961.10) 横车区委(1961.10~1966.5)
书记周正平(1961.10~1962.10)田占鳌(1962.10~1965.10)张学伦(1965.10~1966.5)副书记方文发(1961.10~1964.10)徐守谦(1961.10~1965.8)徐思怀(1961.10~1962.12)张学伦(1964.9~1965.10)高正升(1965.10~1966.5)资料来源:《蕲春县组织史》(一)

蕲春县区、公社党委领导名录(1949-1966)(上)
蕲春文学

声明:本站转载文章仅为传递更多信息之公益目的,无商业用途。若发布内容或出处有误,请与本站联系,我们将及时更正处理! 站务微信/QQ:5665305 投稿邮箱:admin@qizhou.com.cn

鄂ICP备2021007424号 运营主体:湖北万词网络技术有限公司 运营地址:湖北省蕲春县蕲州镇 官方微信公众号:hubeiqizhou 常年法律顾问:湖北贵有恒律师事务所 张炜律师

© 2006-2023 蕲州在线(www.qizhou.com.cn)版权所有

声明:本站转载文章仅为传递更多信息之公益目的,无商业用途。

若发布内容或出处有误,请与本站联系,我们将及时更正处理!

站务微信/QQ:5665305 投稿邮箱:admin@qizhou.com.cn

鄂ICP备2021007424号 运营主体:湖北万词网络技术有限公司

运营地址:湖北省蕲春县蕲州镇 官方微信公众号:hubeiqizhou

常年法律顾问:湖北贵有恒律师事务所 张炜律师

© 2006-2023 蕲州在线(www.qizhou.com.cn)版权所有