欢迎访问湖北省黄冈市蕲春县门户网站——蕲州在线! 关注微信 关注微博 关注抖音 关注快手
蕲州在线
搜索

蕲春党组织发展历程

发布时间: 2019-7-1 23:30| 发布者: 蕲州在线| 查看: 2252| 评论: 0|来源: 古今蕲谈

(本文转自古今蕲谈公众号。热爱蕲春历史,关注古今蕲谈。)

党的创建和大革命时期(1919.5—1927.7)

1926年11月,詹大兴、陈方在蕲州夏大屋创建成立中国共产党在蕲春县内第一个党组织——中共蕲春县特别支部(1926.11—1927.5),书记陈方。

1927年4月前,成立麟凤、漕河、县农会、胡凉亭、菩提坝、唐山、县工会等7个基层党支部,共有党员38人。

1927年5月,中共蕲春特支扩建为中共蕲春委员会(1927.5—1927.7),书记梅楚安。

大革命时期中共蕲春地方组织分布图

土地革命时期(1927.8—1937.7)

1927年7月,大革命失败后,12月县委书记詹大权被迫出走,县委终止活动(1927.7—1927.12)。

1928年3月,张光远组织成立中共蕲春县临时委员会(1927.3—1929.4),书记张光远。

1929年4月,张觉仁撤销县临时委员会,新建中共蕲春县特别支部(1929.4—1929.9),书记张觉仁。

1929年9月,中共蕲春县特别支部扩建为中共蕲春县委员会(1929.9—1931.5),书记张觉仁。

1931年9月,孙承凤等组建成立中共大同特别区委员会(1931.9—1931.12),驻何家铺,书记孙承凤;12月,红山中心县委撤销中共大同特别区委员会,组建成立中共蕲春县委员会(1931.12—1932.9),驻操畈河东湾,书记周祥麟、李芸生、李道明。

1931年12月,红山中心县委组织建立中共蕲(春)宿(松)边区工作委员会(1921.12—1932.4),以蕲春孙家冲为基点,辐射活动于蕲春、宿松、太湖、黄梅等地,书记姚鹏。

1932年8月,红山中心县委主持组建中共蕲(春)黄(梅)广(济)工作委员会(1932.8—1932.10),书记戴金喜。

1932年10月,郭述申主持组建中共蕲(春)宿(松)太(湖)工作委员会(1932.10—1932.12),书记陈开运。

1932年12月,蕲宿太工委与太(湖)宿(松)望(江)中心县委合建成立中共蕲宿太彭工委(1932.12—1933.3),书记陈开运。

1936年4月,红二十八军高敬亭到蕲春桐山冲主持组建成立中共蕲春(鄂皖边)中心区委(1936.4—1937.7),书记鲁教瑞。

土地革命战争时期中共蕲春地方组织分布图

抗日战争时期(1937.7—1945.9)

1939年2月,黄冈中心县委派干部在浠水县境内成立中共浠(水)蕲(春)边工作委员会(1939.2—1939.10),书记张明。

1937年7月,由高敬亭组建成立中共蕲春(鄂皖边)中心区委继续开展工作,1937年10月高敬亭率队离开蕲春,改编成党领导的抗日武装。后由詹绪辉等10余人,坚持鄂皖边的地下工作。

1939年10月,中共鄂东地委和黄冈中心县委以原浠蕲边工委为基础,在西河驿广教寺扩建为中共浠蕲黄广县委员会(1939.10—1940.3),书记张明。

1940年3月,黄冈中心县委撤销浠蕲黄广县委,在蒋家山螺蛳湾组建成立中共浠蕲县委员会(1940.3—1940.11),书记张明。同月,中共蕲广总支书记张翼南以总支为基础,扩建成立中共蕲广边县委员会(1940.3—1941.2),书记张翼南、居文焕(代)。

1940年9月,王表、周省耕等开辟发展三角山及周围地区工作,组成中共浠蕲(三角山)工作委员会(1940.9—1941.4),书记王表;同月,郑重、赵辛初、黄维栋在仙人冲成立中共蕲英工作委员会(1940.9—1941.4),书记黄维栋;同月,郑重、谢镇鸿、张干等在九潭冲成立中共蕲宿太工作委员会(1940.9—1942.4),书记郑重、张干。

1941年2月,蕲广县委改组成立中共蕲广边县委(1941.2—1945.8),书记陶子玉、易鹏、赵辛初(兼)、杨知时、吴光治(兼)、赵家驹、向洪、马远清、程文杰(兼)。

1941年3月,张体学在三角山组建成立中共浠蕲边县工作委员会(1941.3—1941.11),书记王表。

1941年4月,鄂东地委和蕲黄广中心县委在桐山冲成立中共浠蕲英边县工作委员会(1941.4—1941.6),书记陶子玉、黄维栋。

1941年9月,钟子恕在桐山冲改组浠蕲英边工委,成立中共蕲太英边县委员会(1941.9—1945.8),书记钟子恕、王全国、钟子恕、黄再兴(代)。

1941年11月,中共浠蕲边县委员会(1941.11—1945.8)在蒋家山组建成立,书记黄维栋、王维新、程文杰(兼)、王全国、孙方、李璧东(代)。

1942年4月,蕲黄广中心县委以原工委为基础,在张德斌冲成立中共蕲宿太边县委员会(1942.4—1945.8),书记张干、孙超、熊作师、黄再兴。

抗日战争时期中共蕲春地方组织分布图

解放战争时期(1945.9—1949.9)

1945年8月,中共蕲广边县委员会(1945.8—1945.10)、中共浠蕲边县委员会(1945.8—1945.10)继续开展工作,10月,边县委奉命率领所属区级以上党政干部和武装到大桴冲整编,北上礼山,组织随之撤销。书记分别为程文杰(兼)、李璧东(代)。

1945年8月,鄂皖边中心县委改组原蕲太英边县委,扩建成立中共浠蕲英罗边县委员会(1945.8—1945.10),书记吴光治。

1946年5月,中共鄂东区委在礼山地区成立了中共鄂皖边县人民民主自卫队委员会(1946.5—1946.7),书记钟子恕。

1946年7月,钟子恕在仙人台成立中共蕲太英边县委员会(1946.7—1947.1),书记钟子恕;黄再兴在张德斌冲成立中共蕲宿太边县委员会(1946.7—1946.9),书记黄再兴。

1946年9月,鲁教瑞在九潭冲成立中共蕲宿太边县临时工作委员会(1946.9—1946.10),书记鲁教瑞。

1947年5月,中共蕲宿太边(蕲东)县工作委员会(1947.5—1947.11)以原蕲太英、蕲宿太两边县力量为主,在桐梓河太平桥组建成立,书记胡运德。

1946年7月,易鹏召集何启、居文焕、张凤林在蕲东王裕冲一带组建成立中共蕲广边县工作委员会(1946.7—1947.3),书记何启、居文焕。

1946年7月,徐协农、李璧东在三角山组建成立中共浠蕲英罗边县委员会(1946.7—1946.10),书记徐协东、於保成、李璧东。

1947年3月,何启在清水河槐树山组建成立中共浠蕲边(蕲南)县工作委员会(1947.3—1947.11),书记何启。

1947年11月,在白水畈藕塘塆成立了中共蕲北县委员会(1947.11—1949.3),内设组织、宣传等部门,书记赵辛初、宋焕文、钟子恕。同月,中共蕲南县委员会(1947.11—1949.3)在菩提坝邱山下塆组建成立,书记张居庆。

1949年3月,成立中共蕲春县委员会(1949.3—1949.5)书记张居庆。

解放战争时期中共蕲春地方组织分布图

基本完成社会主义改造和开始全面建设社会主义时期

1949年3月,蕲南、蕲北县合并为蕲春县,两县中共县委合组为中共蕲春县委员会,县委机关先驻漕河枫树林,5月迁沔阳河,7月迁蕲州,8月回迁漕河。至1956年,历任4位县委书记,分别是张居庆、赵均之、周元瑞、董舒。

1955年5月,设立中共蕲春县委常务委员会,常位5人,分别为董舒、何启、邓萍、刘勇、邵自修。

1956年6月,7日—13日,中共蕲春县第一次代表大会在漕河举行,出席大会代表384人,列席代表33人,代表全县3340名党员。

1957年1月,设立县委书记处(1957.1—1962.11),主持县委日常工作,第一书记董舒,先后担任书记处书记有邓萍、邵自修、王福均、刘山民,以及侣合兴、王林阁、韩大纲。

1962年11月,撤销书记处,增设副书记。书记董舒,副书记王福均、侣合兴、王林阁。至1966年5月,董舒、王保珉、王利斌先后担任县委书记。

文化大革命时期

1967年2月,“造反派”夺权后,县委工作瘫痪。书记王利滨。

1967年4月8日,组成以县人民武装部党委成员为主的蕲春县抓革命、促生产第一线指挥部,代行蕲春县党政机构职能。中共蕲春县人民武装部党委书记董庆福、叶铭吉。

1970年5月,中共蕲春县革命委员会核心领导小组成立(1970.5—1971.1),书记彭炎章、王振武。

1971年1月,重建县委,召开中共蕲春县第四届委员会,出席代表482名,代表全县1.92万名党员,王振武、张海景先后担任书记。

1976年10月,粉碎“四人帮”后,历届县委书记任职情况,张海景(1976年10月—1979年3月)。

社会主义现代化建设新时期

历届县委书记任职情况

周伯辰1979年3月—1982年7月

梅玉成1982年7月—1984年11月;

万长青1984年11月—1985年12月;

胡亚儒1986年1月—1990年9月;

刘友凡1990年9月—1993年7月;

程坤坡1993年7月—1996年11月;

黄永文1997年4月—2003年5月;

李儒志2003年5月—2006年9月;

熊长江2006年9月—2010年12月;

徐和睦2011年1月—2015年2月

赵少莲2015年3月至今

(资料来源:《中共蕲春组织史》、《中共黄冈组织史》、《蕲春县志》、《蕲春年鉴》)

文热点