蕲州在线

搜索
查看: 2679|回复: 7

蕲州东长街重修牌楼征集楹联活动开始啦!大家别错过咯~

[复制链接]
发表于 2015-2-7 22:52:22 | 显示全部楼层 |阅读模式
640.jpg

蕲州东长街重修牌楼征集楹联公告


  一代医圣故里,千年楚派水乡。蕲地养生谷,楚风水韵城。为弘扬国粹,传承历史,展示蕲州千年古镇的文化底蕴,2015年2月,蕲州镇委、镇政府重修东长街牌楼,现联合蕲春网向社会各界征集东长街入口处牌楼楹联。

背景介绍
  东长街位于蕲州古城北门附近,东西贯通,长两千步,距今已有六百多年历史。明末清初,一代名流顾景星结茅为庐、垒石为桌居于此。清中期,择与进士为邻成风,商贾富豪争相迁入,形成崇学重教传统,历代名人名家辈出。20世纪这里更是出了100多名博士,多半在美国等发达国家取得博士学位,被誉为中国的“博士街”。

作品要求
  应征作品要符合《联律通则》的规定,对仗工整,用词凝练,立意深远,意蕴丰富。

征集时间
1、投稿作品请注明个人姓名、单位和联系方式。
2、本次征集活动作品采用电子版投稿形式,电子邮件投稿至 蕲春网 cnqichun@163.com
3、投稿截止时间:2015年2月28日

注意事项 
1、应征对联须是原创作品,如涉及著作权、版权纠纷等法律问题,由作者本人负责。
2、作品一经采用,支付一定奖金,主办单位即拥有该作品专有使用权。
3、主办单位对所有应征作品有处置和使用权,根据需要有权对获奖作品加工修改和再创作,获奖作品用于其他用途,不另计酬。


发表于 2015-2-8 22:16:47 | 显示全部楼层
牌楼与两边的建筑格格不入,不伦不类!唯有改造两边建筑才能体现出它的整体面貌和意义!
发表于 2015-2-8 23:09:02 | 显示全部楼层
确实 两边改造下 才真有古城范儿
发表于 2015-2-9 16:41:44 | 显示全部楼层
呵呵 在旁边杂乱建筑的应寸下真的很不伦不类。强烈建议博士街整体规划建设。
发表于 2015-2-9 22:32:47 | 显示全部楼层
楼上个个都比韩信还厉害啊。要多给予肯定支持,别还没开始就这不好那不好。
发表于 2015-2-16 10:57:32 | 显示全部楼层
蕲州在14年是有所改变了,高楼都起来了,公厕也多了,牌楼听说还有一座,路面还没完工
发表于 2015-3-23 16:07:29 | 显示全部楼层
好久没来了了
发表于 2015-8-30 06:37:03 | 显示全部楼层
希望蕲州越建越好!{:soso_e142:}
使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

返回顶部快速回复上一主题下一主题返回列表找客服手机访问
快速回复 返回顶部 返回列表